Коммутатор нового поколения Huawei s5300 — быстрый, удобный, безопасный и надежный

коммутатор Huawei s5300

Почему коммутатор Huawei s5300 так необходим для бизнеса? Для построения надежной локальной сети с доступом в интернет при объединении множества компьютеров на предприятиях и операторов сотовой связи необходимо использовать специальные коммутационные устройства — коммутаторы. Huawei s5300 — представитель новейшей современной линейки сетевого оборудования с высокой гигабитной пропускной способностью. На данный момент серия Huawei s5300 включает 3 группы модификаций:

  • S5328C;
  • S5328;
  • S5352.

Вся линейка устройств коммутации абонентов предназначена для предприятий и организаций с большим количеством подключаемых по кабельной линии устройств в единую централизованную сеть. Всего насчитывается 23 модели с различными отличиями. Чтобы подобрать конкретную для вашего предприятия, необходима консультация со специалистом.

Особенности коммутаторов Huawei s5300

Huawei s5300

Коммутаторы Huawei S5300 являются совершенными сетевыми приборами, которые снабжены новыми и улучшенными возможностями. В первую очередь стоит выделить функцию выборочного QinQ, которая никаким образом не пользуется ресурсами системы ACP.

В устройстве заложен принцип преобразования внутреннего сигнала VLAN во внешний, что позволило многократно повысить надежность работы в различных, порой весьма непредсказуемых условиях. Пожалуй, самым явным плюсом и непосредственным преимуществом новинки является то, что коммутатор может применяться в мультисетевых комплексах. Стало возможным это за счет интеграции в коммутатор Хуавей функции маркировки классов QoS.

Приобретая коммутатор Huawei S5300, компания получит мощный инструмент, с помощью которого она сможет передавать широковещательные пакеты на средних скоростях по VLAN.

Одновременно выполняется балансировка между группами интерфейсов и контролируется сам процесс передачи. Что особенно важно для операторов связи, которым приходится работать с невероятными потоками данных, распространяемых по разным шлюзам.

Также в числе настроек коммутатора Huawei имеется функция слежения IGMP, IGMPv3, фильтрация IGMP, быстрый выход IGMP и IGMP-прокси. Все это позволяет организовать бесперебойную передачу данных на большие расстояния при высокой плотности заполнения интерфейсов.

Параллельно повышается надежность трансляции данных в среде регулярных помех. Наряду со всевозможными фильтрами, в коммутаторе новой серии реализована также функция MCE. Она заключается в возможности программного разделения каждого VPN, что направлено, прежде всего, на защиту пользовательских данных, передаваемых по шлюзу.

Надежность и высокое качество работы коммутатора Huawei s5300

Huawei s5300

Все коммутаторы Huawei S-серии являются более, чем просто надежными. В число из возможностей входит обработка не только известных протоколов типа STP, а, соответственно, RSTP и MSTP. Теперь они способны работать с более новыми и защищенными форматами передачи данных.

Разработчики интегрировали возможность работы с протоколами PRPP и Smart Link. Новые протоколы отличаются от классических более быстрой скоростью переключения между каналами. Это позволяет лучше защитить данные.

Совместно с новыми протоколами коммутатор научился балансировать нагрузку на всех портах, что позволило повысить стабильность его работы в любых условиях. Что особенно важно на предприятиях с большим количеством подразделений.

Из числа функций, повышающих надежность работы, также стоит выделить BFD. Она заключается в возможности качественного распознания протоколов OSPF, VRRP, PIM и ISIS.

Также для повышения надежности передачи данных в среде помех разработчики предусмотрели возможность выбора или одновременного использования постоянно и переменного питания. Данная функция позволяет оптимизировать энергозатраты, одновременно повысив качество работы коммутатора в целом.

При необходимости можно сопрягать работу с другими коммутаторами, которые также работают с протоколами типа VRRP. Может быть организована группа развертывания для устройств третьего уровня.

Безопасность передачи данных превыше всего

Huawei s5300

Наряду с заметным приростом в надежности, все коммутаторы Huawei из серии S стали безопаснее в плане передачи данных. Пользователи и с прошлыми модификациями подобных устройств были в полном спокойствии, но эта серия способна на большее.

Связано это с тем, что совместно с новыми технологиями развиваются и шпионские программы, направленные на кражу информации. Эти коммутаторы снабжены надежным щитом, который блокирует любые действия извне.

Устройства способны в комплексе контролировать и классифицировать трафик. Для этого используются разные типы данных, от TCP до CoS. Одновременно новинка способна работать с двунаправленной функцией CAR, которая используется в двойных потоках и оснащена трехцветной индикацией.

Для повышения пропускной способности каждый из интерфейсов теперь способен поддерживать до 8 очередей и одновременно множества алгоритмов диспетчерского управления потоками данных. Именно благодаря этим встроенным возможностям операторы связи стали предоставлять голосовые и видеоуслуги на высшем уровне.

Отличительной чертой всей линейки коммутаторов Хуавей S53 является улучшенная система защиты данных пользователей. Для этого применяются все существующие технологии:

  • отслеживание по MAC и IP;
  • анализ данных аренды;
  • VLAN ID;
  • данные об используемых интерфейсах, они составляются в сводные таблицы, которые удобно анализировать с целью улучшения качества работы системы.

С такими коммутаторами не потребуется использование дополнительных программных средств для фильтрации трафика. Он автоматически отбросит все нелегальные IP и имитируемые ARP-соединения.

Наличие такой функции особенно полезно для учрежденческих сетей, на которые часто совершаются атаки хакеров с использованием ARM-пакетов. Также в устройствах реализована автоматическая аутентификация MAC-адресов, 802.1X-соединений.

Особенности управления и развертывания Huawei s5300

Huawei s5300

Решая купить коммутатор Huawei S-серии, вы приобретаете эффективный и одновременно очень простой инструмент, с помощью которого можно строить надежные сети. Вся линейка отличается предельной простотой реализации и проведения развертывания.

Обеспечивается это за счет внедрения автоматической системы конфигурирования и управления по принципу plug-and-play. Также в данной серии устройств реализовано автоматическое обновление, что также исключает человеческий фактор при выполнении настройки и иных действий.

К очередным особенностям также относится диверсифицированное управление и возможность обслуживания сетей при помощи различных встроенных технологий. Например, можно делать что-то удаленно через web-сервисы.

Кроме этого, в маршрутизаторе имеется поддержка многоцелевого хоста и прочих функций, благодаря чему повысилась эффективность планирования работы системы в целом.

Сравнение коммутатора Huawei s5300 с аналогами

Серия S5300 коммутаторов Huawei не только имеет более низкую цену в сравнении с аналогичными моделями от других производителей. Например, тем же D-link DGS-1024C. Это трехуровневый аппарат, оснащенный 24 портами и пропускной способностью до 48 Гбит.

Устройство хоть и поддерживает много протоколов и внутренняя скорость передачи данных выше, но все же не способно конкурировать с продукцией Хуавей. Прежде все по той простой причине, что этот производитель применяет в разработках свои микросхемы ASIC.

Это позволяет лучше контролировать технологический процесс, а, соответственно, и качество конечного изделия. К тому же на коммутаторах DGS наблюдается неравномерное распределение нагрузки по портам, что может приводить к сбоям в работе всей сети.

Характеристики коммутаторов — сравнительная таблица

Модель Количество портов Базовая скорость, Гбит/с Размер таблицы MAC-адресов Поддерживаемые стандарты Тип управления
Huawei S5300 24 1 16384 IEEE 802.1q (VLAN), IEEE 802.3ad (Link Aggregation Control Protocol), IEEE 802.1p (Priority tags), IEEE 802.1d (Spanning Tree), Jumbo Frame, автоопределение MDI/MDIX, IEEE 802.1s (Multiple Spanning Tree) 3 уровень
D-link DGS-1024C 24 1 16384 IEEE 802.1p (Priority tags), Jumbo Frame, автоопределение MDI/MDIX 3 уровень
ZYXEL GS1900-24E 24 1 8192 IEEE 802.1q (VLAN), IEEE 802.3ad (Link Aggregation Control Protocol), IEEE 802.1p (Priority tags), IEEE 802.1d (Spanning Tree), Jumbo Frame, автоопределение MDI/MDIX, IEEE 802.1s (Multiple Spanning Tree) 2 уровень

Компания Huawei

Если вы решили купить коммутатор Huawei s5300, то можете рассчитывать на высокую скорость, удобство, технологичность и безопасность. Компания Huawei предлагает коммутаторы по ценам значительно ниже, чем аналоги от других производителей. Но в то же время не стоит переживать за качество. Компания Huawei основана в 1987 год и за все время работы ни разу не подводила своих клиентов.

0 0 голоса
Оценка статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Этот сайт использует куки для улучшения вашего просмотра. Ваши личные данные находятся в безопасности